Onde estiver estarei

Flamengo fica em quinto lugar no Brasileiro Junior e Senior

Rubro-Negro ganhou oito pratas e um bronze na competição, que aconteceu na Lagoa, no último final de semana

Fonte: Clube de Regatas do Flamengo (Notícia original)
01 de Novembro de 2016

Flamengo fica em quinto lugar no Brasileiro Junior e Senior
Foto: Divulgação / Site Oficial do Flamengo
No último final de semana, a Lagoa Rodrigo de Freitas recebeu o Campeonato Brasileiro Junior e Senior de Barcos Longos, que terminou com o Flamengo na quinta colocação geral. O clube rubro-negro faturou oito pratas e um bronze. Ao todo, representantes de 19 clubes de nove estados - Rio de Janeiro, São Paulo, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Bahia, Espírito Santo e Pará - foram ao pódio, dentre os 25 inscritos na competição.

Confira todos os resultados do Flamengo na competição:

DOUBLE SKIFF FEMININO JUNIOR FINAL B 
1º  - C. R FLAMENGO (B) Mariana Manso / Karen 2XFJRFB - P1 08:40:49

FOUR SKIFF FEMININO SENIOR FINAL A 
2º  - C. R FLAMENGO / PINHEIROS Fernanda Nunes Leal Ferreira / Caroline Corado / Milena Matias Vianna / Vanessa Cozzi 4XFSFA - P2 07:44:81

FOUR SKIFF MASCULINO JUNIOR FINAL A 
2º  - C. R FLAMENGO (A) Andre Luiz Abreu / Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira / Vitor Delfior Falcon / Roberto Molineto 4XMJF - P2 06:57:61 
5º - C. R FLAMENGO (B) José Reinaldo Machado Brito / Marcelo Augusto Evangelista / Yan Costa Ferreira de Sá / Brian Barbosa Sebastião 4XMJF - P5 07:21:92

DOUBLE SKIFF FEMININO PESO LEVE FINAL A 
2º - C. R FLAMENGO / E. C. PINHEIROS Vanessa Cozzi / Fernanda Nunes 2XFPLFA - P2 08:52:32

DOUBLE SKIFF FEMININO JUNIOR FINAL A 
4o - C. R FLAMENGO (A) Milena Matias Vianna / Juddy Milla Portela Passos 2XFJRFA - P4 09:02:08

OITO MASCULINO JUNIOR FINAL A 
2º - C. R FLAMENGO Andre Luiz Abreu / Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira / Vitor Delfior Falcon / Bruno Soares de Oliveira / Victor Hugo Duarte / Roberto Miguel Mollinedo / Eduardo Caldas Alves / José Reinaldo Machado Brito / Timoneiro: Matheus Rodrigues N. da Silva - P2 07:05:50

QUATRO SEM MASCULINO SENIOR 
2º - C. R FLAMENGO / C.N. F. MARTINELLI Anderson Nocetti / Ricardo Bruggmann Muhle / Pedro Henrique Drummond Godin Meirelles / Maciel Costa Da Silva 4-MSFA - P2 06:30:38

DOUBLE SKIFF FEMININO SUB 23 
2º - C. R. FLAMENGO Milena Matias Vianna / Caroline Corado 2XFSUB23FA - P2 08:02:31

QUATRO SEM MASCULINO 
2º - C. R. FLAMENGO Andre Luiz Abreu / Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira / Vitor Delfior Falcon / Roberto Mollinedo 4-MJRFA - P2 06:39:80

OITO FEMININO SENIOR FA 
4º - GPA/FLAMENGO Isadora Helena Greve / Fernanda Nunes / Vanessa Gonçalves Caldas / Manuela M. Dos Santos Silva / Paola Santos Oliboni / Luise Schulz / Márcia M. J. Selister / Maria Luisa Aronis / Timoneiro: Gabriela A. Moura 8+FSFA - P4 07:35:41

DOUBLE SKIFF FEMININO JUNIOR B 
3º - C. R. FLAMENGO (A) Juddy Milla Portela Passos / Mariana Manso 2XFJBFA - P3 03:53:18
5º - C. R. FLAMENGO (B) Manuela Valente / Karen Cristina dos Santos Silveira 2XFJBFA - P5 03:57:68

OITO MASCULINO SENIOR 
2º - C.N. F MARTINELLI / C. R. FLAMENGO / A.BARROSO Anderson Nocetti / Ricardo Bruggmann Muhle / Marco Moreira Martins / Lucas De Paula Setubal / Pedro Henrique Drummond Godin Meirelles / Maciel Costa Da Silva / Allan Scaravaglioni Bitencourt / Leandro Francisco Tozzo / Tim: Mauricio Carlos Abreu 8MSFA - P2 06:00:63


Comentários

Você precisa estar logado para comentar. Clique aqui e faça seu login.